最新信息
网民若有投诉或建议意见,请直接拨打市民热线暨乘客投诉电话:0851-28827682
市公交集团公司稽查处值班人员将为您服务。

赶不上303路汽车 于 2015年08月05日 说:
· 给303公交车司机的一些建议
贵公司领导及全体工作人员:
本人家住董公寺政府附近,火车站附近上班,每天上下班都会乘坐303公交车,鉴于自己不成熟的想法,向贵公司提出以下几点建议:
一,303属于郊区公交车线路,早班车人员较多,但是从起始站到董公寺街上途径6、7个站台,现在正是夏季末热时节,几乎每天早上每一位303司机都不开空调,由于空气不畅通,乘客自然会打开窗户,但是过了珍酒厂站牌后,车上基本上已经没有了空隙,车内热度不会衰减,很多乘客都会因为不开空调与司机吵嚷,导致乘客心情受到影响。司机勉强应付即打开空调。造成司乘人员的对立与不和谐。
二、关键点来了,不知贵公司是否培训过司机师傅,打开空调的情况下,并不是每一位乘客都会自觉的关紧窗户,做到节能,很多司机一门心思开车,空调打开后,窗户也照样大开着,我们深知那样会造成能源的浪费。
三、合理的节能,我们认为是正确的,过分的为了自身的产值节能就是贵公司员工的职业素养与道德修养的问题了。
在此,我想提请贵公司针对遵义市所有的汽电共用的公交车,务必让司机做到真正意义上的节能减排,天气凉爽的情况下,空调可以不开,可以在车上放置一个温度计,贴出标示:温度在多少情况下,开空调,乘客需要做什么;温度在多少情况下,不用打开空调,乘客又可以做什么。
希望贵公司领导及员工接纳,谢谢,同时通报303路公交司机,每一位乘客的素质不是司机说了算,每一位司机的素质也不是乘客说了算,你我共行,我们的社会才会慢慢变好。
管理员回复:
尊敬的乘客朋友,您好!非常感谢您的留言,我司生产经营中心已在2014年出台空调管理使用办法,中心将再次通知各路队严格遵守管理规定的同时提醒乘客节约公共资源。给您带来的不便敬请谅解!
小小沉默 于 2015年08月05日 说:
· 南白到遵义大巴车驾驶员停车下去抽烟
南白到遵义火车站大巴公交车,司机在出城加气后,在事先不准备好耽搁乘客的时间都算了,加完气开出加气站,全部乘客上车后,发现同时又一辆公交车超过了他,他此时举止为,停车,熄火。下车抽了一支烟,等到前一两车行驶一段时间后一支烟的时间。才发动车子,期间,很多乘客表情不满,但司机不听,继续抽,也没有说法。这样的行为还有没有道德,我不好说,发个帖。
管理员回复:
尊敬的乘客朋友,您好!非常感谢您的留言,请乘客留言时提供车辆牌照号、自编号,我司一经查实将严肃处理。给您带来的不便敬请谅解!
于 2015年07月30日 说:
· 临时停靠站
11路公交,对于住在中华路在忠庄镇及富邦家具上班的乘客而言,唯一的选择。然而,由于忠庄道路施工,客车站不能停靠,只有在嵩山路口(清华中学)下车走路过去,这段路程实在有点远。为了人民,能不能方便一些这边的乘客,在忠庄监狱路中段设置一个临时停靠站。以避免乘客与司机做不必要的争吵!谢谢
管理员回复:
尊敬的乘客朋友,您好!公交站牌的设置是以人员出行量的大小来决定的,在何地设置公交停靠站(包括临时停靠站),公交公司无决定权。针对市民提出的意见,我司将立即责成11路路队长进行现场调研,并根据实际情况拟文上报上级公交主管部门,在得到同意设置临时停靠站的明确意见后,立即组织施工,以满足市民公交出行需求。非常感谢您的建议,给您带来的不便还请谅解!
于 2015年07月27日 说:
· 20路公交车太少
20路公交太少,等的时间太长,等了几十分钟等到一班又人满上不去,班与班之间间隔时间不固定,给出行带来太大不便。希望相关单位能解决。
管理员回复:
尊敬的乘客朋友,您好!各路队车辆发车间距我司是有明确规定的,任何人不得擅自更改,现场站务时常因实际客流量调整发车间距,但调整原因会具实上报调度中心得到允许后方可调整,且调整幅度都不大。目前,因忠庄立交桥施工影响忠庄周边道路缓行,也是导致20路车辆间距不均匀的主要原因,我司生产经营中心已责成路队长适时调节车辆运行班次、间隔,以满足市民的乘车需求。关于市民提出的车辆配置少的问题,我司将拟文上报相关主管部门,需经市级主管部门批准后才能增加线路车辆配置以满足沿线市民公交出行需求。非常感谢您的留言,给您带来的不便还请谅解!
Taick 于 2015年07月23日 说:
· 12路公交老慢,人多车少
12路公交太慢,常常从早上6点30等到6点50,耽误上班,而且人特别多。
管理员回复:
尊敬的乘客朋友,您好!12路公交车运行线路双向31.8公里,配置车辆数26台,已达饱和状态。由于12路通行线路为城区主干道,交通情况复杂导致车辆运行速度较慢,且时常无法准点到达。为此,我司已多次与交管部门协商,望施划公交专用道供公交12路车运行,但无回复。针对乘客提出的意见,我司将根据市民出行规律及客流量情况,适时调整发车班次和密度,确保市民出行需求。目前,高桥至灵鼎山部分路段正在大面积维修,车辆通行此路段时,现场交警指挥半畅通状态也是影响12路公交车运行时间的主要因素,一旦路面维修完成,此情况将会得到极大改善。非常感谢您的留言,给您带来的不便还请谅解!
页码:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
我要留言:
标题:
昵称:
E-mail:
留    言:
设为首页 | 加入收藏 | 企业概况
遵义市公共交通(集团)有限责任公司 版权所有 地址:遵义市解放路67号
电子信箱:abcdef@163.com 209154571@qq.com 电话:0851-28827682 黔ICP备18000656号-1

贵公网安备 52030202001288号

技术支持:贵州锋华文化传媒