最新信息
网民若有投诉或建议意见,请直接拨打市民热线暨乘客投诉电话:0851-28827682
市公交集团公司稽查处值班人员将为您服务。

遵义小市民 于 2018年02月27日 说:
· 英文报站及307路线路问题
第一个问题是关于英文报站的:随着我市社会经济的发展,我们的公交也与时俱进的加入了英文报站以方便来我们名城遵义的外国友人,但个人在乘车过程发现,英文报站中涉及桥的站名存在可商榷的地方,例如:东欣桥(报站为:dongxinqiao bridge),英文bridge中文为桥的意思,这个报站翻译过来就成了“东欣桥桥”,希望公司能找遵义师范学院外语系的专业人员咨询一下,不要在方便外国友人的过程中却丢失应有的城市形象;
第二个问题是关于公交线路的:2018年1月25日,渝贵铁路正式通车,极大的方便了我们遵义市民是动车外出前往全国各地,但我们想要从家中前往位于颜村的遵义站却是不那么方便,特别是作为坐在忠庄方向的市民,307路终点站只到丝织厂,丝织厂以南往忠庄客运站方向的乘客要么只能乘坐10元的快巴,要么只能舟车劳顿换乘其他线路的公交,同时307路公交还存在误导乘客的情况,307路实际终点站为丝织厂,但在往忠庄客运站方向的海风井甚至南岭路口站牌的线路图中仍然有307路存在,且终点为忠庄客运站,对于熟悉线路市民和乘客还好,若因线路不熟在307路不能到达的站点等待这路公交可能会造成市民错过乘车时间。对于307路存在的问题,个人希望公交公司首先能将307路终点延迟到忠庄客运站甚至到保利未来城,以方便更多忠庄方向的市民乘车,在动车降低我们外出成本的同时,公交公车也能为我们到达火车遵义车有效降低乘车成本,其次若因具体原因不能延长线路,也请公交公司将307路不能到达的站点的线路图及时进行更换,以减少对线路不熟悉乘客的误导!!!!!!!
管理员回复:
尊敬的乘客朋友:您好!您的留言我司收悉后高度重视,并及时进行核查。现向您回复如下:一、我司生产经营中心、公交广告公司、机务维修中心等相关部门正在进一步排查、规范相关线路语音报站及标志标识;二、将对线路进行实地调研,待报请上级主管部门同意后对线路进一步优化;三、公交广告正在对线路走示图进行整改。非常感谢您的留言, 给您带来的不便敬请谅解!遵义公交集团竭诚为您服务,行风服务热线:0851-28827682.
于 2016年07月16日 说:
· (⊙_⊙)嗯
请问播州区这边的公交车,学生是不是半价
管理员回复:
尊敬的乘客朋友,您好!您在我司公交官方网站的留言收悉。现向您回复如下:播州区公交不属于我司所有,收费标准请资询遵义县城区公交,非常感谢您的留言,竭诚为您服务!
yangse111 于 2016年07月15日 说:
· 是否能尽量关闭车上的空调?
公交公司你好:
有个问题,我憋了好几年了,一直想反应,现在说一下。我是遵义市区一居民,想向贵公司反应一个情况,就是很多乘客,并不喜欢坐空调公交车,不论春夏秋冬,就拿夏季来说,只要不是太阳直射,遵义还算凉快,比相邻的重庆,要好多了,公交车其实只要打开所有窗户,完全透风,开起来里面也算凉快,但现在很多公交车是完全密闭的空调车,一是闷,二是空调对着人吹,短时间还勉强受得了,长时间坐车,人就容易感冒,比如线路时间长的公交车,我每次上车留意了下,驾驶座位旁边的窗户都是开着的,说明很多驾驶员同志也受不了这种长时间的空调车。再说一下冬季,人一进公交车,那个闷啊!不说了,又热又闷。结合这两个季节,我的建议是,冬天不用开热空调,里面本来就热,乘客呼出的气体就足够热了。夏天,能打开所有窗户就打开,就不用开空调,如果实在要开空调,尽量结合天气预报,在最热的几天中,最热的几个小时,开开就足够了。其实这样对司机同志也是一种保护,起码不会得空调病。另外说点最实际的,空调车2元钱的车费,对于老百姓来说,其实不算贵,虽然没有空调的公交车1元钱的车费,很多乘客反而喜欢坐这种车,一是不闷,二是没有空调,不担心被吹感冒(发痧)这些的。说句实话,这样关闭空调,贵公司,也省很多汽油费、电费,收入会提高,司机同志也得到保护,老百姓也舒适。建议以后贵公司采购的公交车,能打开所有的窗户。谢谢!
管理员回复:
尊敬的乘客朋友,您好!您在我司公交官方网站的留言收悉。现向您回复如下:因每个市民的要求不同,我司为满足广大市民需求,将要求驾驶员随时将车内空调调至合适温度,切实为乘客提供优质的服务,非常感谢您的留言,竭诚为您服务!
。。 于 2016年07月15日 说:
· 有公交车吗
我想问一下忠庄到东联线有公交车吗??
管理员回复:
尊敬的乘客朋友,您好!您在我司公交官方网站的留言收悉。现向您回复如下:忠庄到东联线没有我公司运营的公交车。非常感谢您的留言,竭诚为您服务!
小六 于 2016年07月14日 说:
· 302C
请问302C 下行的路线是什么?从南方电网会回到添阳小区吗?
管理员回复:
尊敬的乘客朋友,您好!您在我司公交官方网站的留言收悉。现向您回复如下:因《长大立交》施工期间车辆需绕行302C公交车行经线路 上行:添阳小区→沈阳北路→人民路→九节滩→海尔冰箱厂→东连线→高新快线→市人民政府(新地址)→府前路→奥体路→播州大道→乌江大道→长征大道→新蒲中建幸福城;下行:新蒲中建幸福城→长征大道→乌江大道→播州大道→奥体路→府前路→市人民政府(新地址)→高新快线→海尔冰箱厂→东连线→九节滩→人民路→天津路→湛江路→添阳小区。非常感谢您的留言,竭诚为您服务!
页码:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
我要留言:
标题:
昵称:
E-mail:
留    言:
设为首页 | 加入收藏 | 企业概况
遵义市公共交通(集团)有限责任公司 版权所有 地址:遵义市解放路67号
电子信箱:abcdef@163.com 209154571@qq.com 电话:0851-28827682 黔ICP备18000656号-1

贵公网安备 52030202001288号

技术支持:贵州锋华文化传媒